Лицо без морщин

«Святая троица» — очищение, тонизирование, увлажнение должны стать вашей ежедневной рутиной. Выбирайте мягкие средства, не сушащие кожу. При первых признаках мимических морщин переходите на более мощную артиллерию — кремы, в состав которых входит гиалуроновая кислота и антиоксиданты.

Бросайте курить — прямо сейчас, не ждите ультиматумов от врачей. Курение влияет на состояние сосудов в верхних слоях кожи, в результате она истончается, и это приводит к преждевременному старению.

Высыпайтесь. Конечно, при современном ритме жизни не всегда удается выкроить необходимые 7-8 часов на сон, но альтернатива — это темные круги под глазами, тусклая кожа, ранние морщины и лишний вес.

Пейте больше жидкости, ведь кожа которая не получает достаточно увлажнения, быстро теряет тонус. При этом кофе и черный чай замените зеленым чаем и травяными сборами, а сок из пакетов и газировку — на минеральную воду без газа.

Делайте гимнастику для лица. Вот лишь несколько упражнений, которые помогут вас сохранить лицевые мышцы в хорошей форме:

• напрягая губы, произнесите гласные «о-а-у-и»;

• наберите ртом воздух, держите его сначала под верхней губой, затем перенесите под нижнюю губу, левую и правую щеки;

• широко улыбнитесь с закрытыми губами, потом вытяните губы, как будто для поцелуя.

Держитесь подальше от прямых солнечных лучей. Кремы на лето обязательно должны содержать spf фильтры, а если вы проводите отпуск на даче или на море, то выбирайте защитные кремы с фактором защиты не меньше 30. Запомните: поджаристая хрустящая корочка хороша только для цыпленка гриль.

Откажитесь от слишком тяжелого, яркого макияжа — он лишь подчеркнет возраст вашего лица. Мелкие косметические дефекты можно скрыть с помощью удачно подобранной стрижки: челка замаскирует первые морщинки на лбу, стрижка каре — поможет прикрыть второй подбородок. Даже если у вас все в порядке со зрением, поэкспериментируйте с оправами для очков — они скроют мимические морщинки вокруг глаз.